English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
domesticated species [correct]
CONT: Impacts of domesticated species are not restricted to the lands that are farmed. An indirect effect of domestication of plants and animals is that farms usually export sediments, nutrients, and pesticides into aquatic and even marine ecosystems.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
espèce domestique [feminine noun]
CONT: Enfin, après un survol des avantages économiques (découlant à la fois des espèces sauvages et des espèces cultivées, domestiques ou gardées en culture) ainsi que des coûts de conservation, nous recommandons 42 options visant à protéger la biodiversité canadienne et décrivons les besoins qui restent à satisfaire pour assurer cette conservation à long terme.