English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
metaxenia [correct]
DEF: The influence of pollen on maternal tissues of the fruit that develops from the flowers pollinated.
OBS: It is an indirect effect in that the nuclei of the pollen grains do not unite with those of the maternal tissue.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
métaxénie [correct, feminine noun]
DEF: Action des pollens sur les caractéristiques des fruits.
OBS: Il a été observé que certains pollens de palmiers dattiers mâles agissaient sur la production de dattes ainsi que sur la précocité (temps maturation, phénomène dit : métaxénie); cette remarque est très importante et accroît considérablement l'importance à donner au dokkar en phéniciculture, ce qui n'est pas le cas pour l'Afrique du Nord à l'heure actuelle, où son action est méconnue par les utilisateurs.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
metaxenia [correct, feminine noun]