English (Market Prices; Law of Evidence)
measure substitutability [correct]
CONT: However, since direct evidence may be difficult to obtain, it is also possible to measure substitutability and thereby infer price sensitivity through indirect means.
French (Prix (Commercialisation); Droit de la preuve)
mesurer le caractère substitutif [correct]; mesurer la substituabilité [correct]
CONT: Toutefois, comme il peut être difficile d'obtenir une preuve directe, on peut aussi mesurer le caractère substitutif et, de cette façon, induire la sensibilité aux prix par des moyens indirects.