English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
indirect method [correct]; indirect fire suppression
DEF: Combatting a forest fire by establishing a control line along natural firebreaks or one remote from the fire and backfiring the fuel in the path of the fire.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
méthode indirecte [correct, feminine noun]
CONT: Méthodes pour contenir et maîtriser les feux de forêt. [...] La construction des lignes de suppression peut être réalisée selon deux méthodes : la méthode directe ou la méthode indirecte. [...] La méthode directe consiste à construire une ligne d'arrêt à la bordure même du feu [...] La méthode indirecte comporte l'établissement d'une ligne d'arrêt à une certaine distance de la bordure du feu.