English (General Conduct of Military Operations)
observed fire procedure [correct, NATO, standardized]
DEF: A standardized procedure for use in adjusting indirect fire on a target.
OBS: observed fire procedure: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
réglage de tir par observation [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Méthode réglementaire utilisée pour le réglage d'un tir indirect sur un objectif.
OBS: réglage de tir par observation : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
corrección del tiro por observación [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento normalizado utilizado para la corrección del tiro indirecto sobre un objetivo.