English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
attack by fire [correct, verb, officially approved]
DEF: To engage a target with direct and/or indirect fire without closing with that target.
OBS: attack by fire: This is a mission/task verb.
OBS: attack by fire: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
attaquer par le tir [correct, officially approved]
DEF: Engager une cible par des tirs directs ou indirects sans s’approcher de celle-ci.
OBS: attaquer par le tir : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: attaquer par le tir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.