English (Ballistics; Target Acquisition)
indirect fire [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; IDF [correct, noun, officially approved]
DEF: An engagement in which the target is not visible to the weapon-system operator. [Designation officially approved by the Army Terminology Panel.]
DEF: Fire delivered at a target which cannot be seen by the aimer. [Definition standardized by NATO.]
OBS: indirect fire; IDF : designations officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: indirect fire : designation standardized by NATO.
French (Balistique; Acquisition d'objectif)
tir indirect [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; TI [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Engagement au cours duquel l'opérateur d'un système d'arme ne voit pas la cible. [Définition uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.]
DEF: Tir sur un but non vu du servant de l'arme. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: tir indirect; TI : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: tir indirect : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Balística; Adquisición del objetivo)
tiro con puntería indirecta [correct]
DEF: Fuego que se realiza sobre un objetivo que no se ve desde los aparatos de puntería.