English (Mine Warfare; Land Mines; Demolition (Military))
tactical minefield [correct, NATO, standardized]
DEF: A minefield which is part of a formation obstacle plan and is laid to delay, channel or break up an enemy advance.
OBS: In Canadian army doctrine, whenever possible it will be sited so that the defender can cover the minefield with effective direct and indirect fire.
OBS: tactical minefield: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres; Destruction (Militaire))
champ de mines de manœuvre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; champ de mines tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Champ de mines faisant partie du plan d'obstacles d'une formation et posé dans le but de retarder, canaliser ou briser l'avance ennemie.
OBS: En doctrine de l'Armée de terre canadienne, le champ de mines doit être dans la mesure du possible situé, de façon telle que le défenseur puisse le couvrir efficacement de tir direct et indirect.
OBS: champ de mines de manœuvre; champ de mines tactique : termes et définition normalisés par l'OTAN; termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres; Destrucción (Militar))
campo de minas táctico [correct, masculine noun]
DEF: Campo de minas que forma parte del plan de obstáculos de una unidad, colocado con la finalidad de retardar, canalizar o detener el avance enemigo.