English (Immunology)
passive hemagglutination [correct]; indirect hemagglutination
DEF: A technique for measuring antibody, in which antigen-coated red blood cells are agglutinated by adding antibody specific for the antigen.
French (Immunologie)
hémagglutination passive [correct, feminine noun]
CONT: Techniques d'agglutination. Plusieurs techniques d'agglutination existent pour la détection des entérotoxines staphylococciques : hémagglutination, coagglutination et agglutination passive reverse de particules de latex. Il existe deux procédures d'hémagglutination, passive et reverse passive. Brièvement, les dilutions de l'échantillon à analyser sont ajoutées dans les puits et réagissent avec l'anticorps. Des entérotoxines érythrocytaires sont ensuite ajoutées et s'agglutinent avec les anticorps libres. L'agglutination se produit alors si l'échantillon ne contient pas d'entérotoxines. La méthode reverse passive est utilisée quand les anticorps ne s'agglutinent pas avec les globules rouges. L'anticorps est couplé avec des globules rouges de mouton et un deuxième anticorps est ajouté pour s'agglutiner à l'entérotoxine. L'agglutination se produit alors si des entérotoxines sont présentes dans l'échantillon.
Spanish (Inmunología)
hemaglutinación pasiva [correct, feminine noun]