English (Optics)
indirect illumination [correct]
French (Optique)
éclairage indirect [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation du biomicroscope de façon telle que le faisceau lumineux focalise sur des plans postérieurs à la structure à observer.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.