English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
indirect illumination [correct, NATO, standardized]
DEF: Battlefield illumination provided by employing searchlight or pyrotechnic illuminants using diffusion or reflection.
OBS: Either or both of these effects [diffusion or reflection] are present when a searchlight is used in defilade or with its beam spread to maximum width.
OBS: indirect illumination : term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
éclairage indirect [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Éclairage de champ de bataille par diffusion ou réflexion à l'aide de projecteurs ou de moyens pyrotechniques éclairants.
OBS: L'un et/ou l'autre de ces effets [diffusion ou réflexion] se produisent lorsqu'un projecteur est utilisé à partir d'une position défilée ou en faisceau ouvert au maximum.
OBS: éclairage indirect : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
iluminación indirecta [correct, feminine noun]
DEF: Iluminación del campo de batalla mediante el empleo de reflectores o medios pirotécnicos por difusión o reflexión.
OBS: Cualquiera de ambos efectos [difusión o reflexión] se consiguen cuando un reflector se usa en desenfilada o su haz se extiende a un valor máximo.