English (Optics)
indirect image [correct]
French (Optique)
image indirecte [correct, feminine noun]
DEF: Image réelle, à l'exemple de l'image renversée observée en ophtalmoscopie indirecte.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.