English (Stock Exchange; Investment)
preferential trading rule [correct]
CONT: ... the preferential trading rule states that : Where the order of client competes at the same price with a non-client order(i. e., an order of an account in which a partner, director, officer, shareholder or employee of a member holds a direct or indirect interest or an arbitrage order), the client's order is given priority of execution over the non-client order.
French (Bourse; Investissements et placements)
règlement relatif à la priorité des ordres de la clientèle [correct, masculine noun]; règlement relatif à la priorité des ordres de clients [correct, masculine noun]
CONT: Le règlement relatif à la priorité des ordres de clients stipule que: «Lorsque l'ordre d'un client est, à conditions égales, en concurrence avec celui d'un professionnel (c.-à-d. un ordre pour un compte dans lequel un associé, un administrateur, un dirigeant, un actionnaire ou un employé d'un membre a un intérêt direct ou indirect ou un ordre d'arbitrage), l'ordre du client doit être exécuté avant celui du professionnel.