English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
closed-series combination method of measurement
DEF: A method of measurement consisting of the determination of the values of a certain number of quantities to be measured from the results of direct or indirect measurements of various combinations of these values and the solution of the resulting system of equations.
OBS: Example: Calculation of the mass of each particular weight in a series of weights when the mass of one of them is known and when the results of comparisons between the different possible combinations of weights are known.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesurage combinatoire en séries fermées [feminine noun]; méthode de mesure combinatoire en séries fermées [proposal, feminine noun]
DEF: Méthode de mesurage consistant à déterminer les valeurs d'un certain nombre de grandeurs à mesurer d'après les résultats de mesurages directs ou indirects de diverses combinaisons de ces valeurs et en résolvant le système d'équations correspondantes.
OBS: Exemple: Mesurages de la masse de chacun des poids particuliers d'une série de poids, quand la masse de l'un d'eux est connue et quand sont connus les résultats des comparaisons entre elles des masses des différentes combinaisons possibles des poids.
OBS: méthode de mesurage combinatoire en séries fermées : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.