English (Surveying Instruments; Metrology and Units of Measure)
law of combination of errors
DEF: The law connecting the error committed on the result of an indirect measurement of a quantity, with the errors committed during the direct measurements of the component quantities.
French (Instruments d'arpentage; Unités de mesure et métrologie)
loi de composition des erreurs [feminine noun]
DEF: Loi reliant l'erreur commise sur le résultat d'un mesurage indirect d'une grandeur aux erreurs commises lors des mesurages directs des grandeurs composantes.
OBS: Exemples : Si la grandeur Y mesurée indirectement est liée avec les grandeurs composantes indépendantes [...] (mesurées directement) par l'équation : [...] a) l'erreur systématique [...] de mesurage indirect de la grandeur Y s'exprime (en général approximativement seulement) par la loi suivante de composition des erreurs : [...] où représentent les erreurs systématiques de mesurage direct des grandeurs [...] b) L'écart-type de mesurage indirect de la grandeur Y s'exprime (en général approximativement seulement) par la loi suivante de composition des écarts-types : [...] où [...] représentent les écarts-types de mesurage direct des grandeurs [...] Les données partielles dans les formules ci-dessus doivent être calculées pour un point déterminé.
OBS: loi de composition des erreurs : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.