English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
indirect negotiation [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation indirecte [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La différence essentielle entre la médiation et la négociation se concentre avant tout dans les rôles réciproques du négociateur et du médiateur. Contrairement au médiateur, le négociateur défend ses propres intérêts. Il peut le faire seul (négociation directe) ou à l'aide d'un mandataire (négociation indirecte).
OBS: négociation indirecte : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).