English (Surveying)
indirect observation
DEF: A quantity computed from direct observations.
French (Arpentage)
observation indirecte [correct, feminine noun]
OBS: Les observations sont dites indirectes quand elles contribuent séparément à la détermination simultanée de plusieurs quantités inconnues supposées indépendantes les unes des autres.