English (Horse Racing and Equestrian Sports)
indirect rein of opposition behind the withers [correct]; intermediate rein [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
rêne contraire d'opposition en arrière des épaules [feminine noun]; rêne intermédiaire [feminine noun]; rêne d'action latérale [feminine noun]
OBS: Conjuguée à une action appropriée des jambes, elle amène le cheval à se déplacer latéralement, à la fois des épaules et des hanches, du côté opposé à celui où elle est appliquée.