English (Transport of Goods; Foreign Trade)
indirect shipment
French (Transport de marchandises; Commerce extérieur)
expédition indirecte [feminine noun]
Spanish (Transporte de mercancías; Comercio exterior)
cargue indirecto [correct, masculine noun]
DEF: El que se realiza de un medio de transporte a las instalaciones o facilidades del puerto, es decir, patios, bodegas, etc., y de éstas a otro medio de transporte.