English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
hydrogen system [correct]
CONT: The hydrogen system, while of only minor importance in the direct destruction of ozone(it destroys about 10% of the ozone formed, although becomes dominant in this regard above 40 km), is of great indirect importance in ozone photochemistry.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
système chimique concernant l'hydrogène [correct, masculine noun]; système chimique relatif à l'hydrogène [correct, masculine noun]; système chimique impliquant l'hydrogène [correct, masculine noun]
DEF: Systématisation des connaissances relatives aux réactions chimiques concernant l'ozone quand ce dernier est en présence de l'hydrogène.
OBS: Au centre de ce système, on retrouve le méthane (CH4) produit naturellement qui, en présence de l'eau dans la stratosphère, donne des radicaux hydroxyles, destructeurs d'ozone.