English (Criminology; Social Psychology)
criminal victimization [correct]
CONT: "Criminal victimization" has serious impacts on the well-being of victims, their families and friends, their community and on society as a whole[. ] Impacts can be both direct and indirect and can include financial, physical, psychological as well as emotional consequences.
French (Criminologie; Psychologie sociale)
victimisation criminelle [correct, feminine noun]
CONT: La «victimisation criminelle» a de lourdes conséquences sur le bien-être des victimes, de leurs proches et amis, de leur collectivité et de la société dans son ensemble[.] Ces conséquences peuvent être directes et indirectes et être d'ordre financier, physique, psychologique et émotionnel.
OBS: victimisation criminelle : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.