English (Insulators and Supporting Materials (Electr.); Physics)
insulant [correct]; insulating material [correct, standardized]; insulator [correct]
DEF: A substance, material or body having a conductivity of zero or, in practice, a very small conductivity and which is used to prevent or to reduce the passage of electricity.
OBS: Whenever an "insulating material" or "insulator" is used in an application where its dielectric characteristics play a prominent role, it is often called a "dielectric"(as in capacitors), but the terms should not be interchanged indiscriminately. Compare with that other record in TERMIUM.
OBS: insulating material: term standardized by ISO.
French (Isolateurs et supports (Électricité); Physique)
matériau isolant [correct, masculine noun]; isolant [correct, masculine noun]; matière isolante [correct, feminine noun]
DEF: Matière ou matériau qui, en raison de sa conductivité nulle ou très faible, est utilisé pour empêcher ou pour réduire le passage de l'électricité.
CONT: Les isolants gazeux servent à diminuer les résistances d'isolement ou contribuent à l'extinction des arcs; ce sont toujours des gaz polyatomiques dont les principaux sont l'air, l'azote, l'hydrogène et l'hexafluorure de soufre.
CONT: Les isolants liquides ou huiles isolantes ont pour but d'accroître la rigidité diélectrique d'une isolation et aussi d'évacuer la chaleur produite par les pertes électriques et magnétiques dans les circuits environnants. Ces liquides sont soit des huiles minérales dérivées du pétrole, soit des huiles de synthèse ininflammables (askarels). On les emploie couramment dans les transformateurs, les inductances, les condensateurs, les câbles et les disjoncteurs.
CONT: Parmi les isolants solides on distingue les isolants minéraux (verre, quartz, céramique, mica, amiante) et les isolants organiques, naturels (cellulose, bitumes, caoutchoucs) ou synthétiques (polymères thermoplastiques ou thermodurcissables, composites divers, élastomères).
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Física)
aislante [correct, masculine noun]; material aislante [correct, masculine noun]; material aislador [masculine noun]
DEF: Substancia o cuerpo cuya conductibilidad es nula o, en la práctica, muy pequeña.