English (Food Industries; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
boneless fish [correct]
DEF: Fish containing no bones at all.
OBS: Distinguish from boned fish. Both terms very often used indiscriminately, e. g. boneless kipper, boneless salt cod fish.
French (Industrie de l'alimentation; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poisson sans arête [correct, masculine noun]
DEF: Poisson totalement débarrassé de ses arêtes.
OBS: À ne pas confondre avec poisson désarêté. Les deux termes sont souvent employés sans discernement, exemple hareng fumé sans arête, filet de morue sans arête.