English (Space Exploration Equipment and Tools)
active spacecraft potential control [correct]; ASPOC [correct]
CONT: Active Spacecraft Potential Control tries to "Earth" the spacecraft by getting rid of excessive positive surface charge by emitting indium ions.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
régulation active de potentiel du satellite [feminine noun]; ASPOC [feminine noun]
OBS: Instrument de Cluster. Lors de son passage dans l'espace, chaque satellite subit des modifications de charge du fait de l'accumulation électrostatique d'électrons. Cet instrument est chargé de «mettre à la masse» le satellite en le débarrassant de son excès de charge par l'émission d'ions d'indium de charge opposée.