English (Scientific Research Methods; General Medicine, Hygiene and Health)
evidence-based medicine [correct, noun, standardized]; EBM [correct, noun, standardized]
DEF: The use of best evidence from scientific and medical research to make decisions about the care of individual patients.
CONT: EBM utilises evidence from systematic reviews and systematically developed clinical guidelines and integrates it with individual clinical expertise and patients’ values.
OBS: evidence-based medicine; EBM: term, abbreviation and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Méthodes de recherche scientifique; Médecine générale, hygiène et santé)
médecine fondée sur des données probantes [correct, feminine noun, standardized]; MDP [correct, feminine noun]; médecine factuelle [correct, feminine noun, standardized]; médecine fondée sur des preuves [correct, feminine noun]; médecine fondée sur des faits démontrés [correct, feminine noun]; médecine basée sur des preuves [correct, feminine noun]
DEF: Médecine fondée sur l'utilisation des meilleures données probantes de la recherche scientifique et médicale pour décider des soins à prodiguer à des patients individuels.
OBS: Cette approche implique la démarche suivante : formulation d'une question claire et précise à partir d'un problème clinique particulier, recherche systématique de la littérature scientifique et médicale sur le problème, détermination des indicateurs d'intérêt, évaluation critique des résultats pertinents et utilisation des conclusions qui en découlent dans la pratique médicale courante.
OBS: médecine fondée sur des données probantes; médecine factuelle : termes et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
OBS: médecine fondée sur des données probantes; MDP : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 mars 2017.
Spanish (Métodos de investigación científica; Medicina, Higiene y Salud)
medicina basada en la evidencia [correct, feminine noun]; MBE [correct, feminine noun]; medicina basada en pruebas [correct, feminine noun]
CONT: La Medicina basada en la Evidencia (MBE) se define como un proceso cuyo objetivo es la selección de los mejores argumentos científicos para la resolución de los problemas que la práctica médica cotidiana plantea. Filosóficamente es un nuevo paradigma (verificacionista), que se ha extendido a todas las profesiones sanitarias (Cirugía Basada en la Evidencia, Odontología Basada en la Evidencia, etc.), soportado por los avances tecnológicos. Aunque sus ventajas son evidentes, también se han reconocido limitaciones, especialmente en lo concerniente a la práctica quirúrgica. En el presente trabajo se revisan los fundamentos y principales ventajas de la MBE.