English (Communication and Information Management; Rights and Freedoms)
use of personal information [correct, noun]
CONT: Upon request, an individual must be informed of the existence, use and disclosure of their personal information and be given access to that information.
French (Gestion des communications et de l'information; Droits et libertés)
usage de renseignements personnels [correct, masculine noun]; utilisation de renseignements personnels [correct, feminine noun]
CONT: La «Loi sur la protection des renseignements personnels et les documents électroniques» (LPRPDE) expose les règles fondamentales de la collecte, de l'utilisation et de la communication de renseignements personnels. Les organisations du secteur privé partout au Canada doivent s'y soumettre dans le cadre de leurs activités commerciales à but lucratif.