English (Telephone Facilities; Telephone Services)
four-party service [correct]
CONT: The proposed restructuring includes the following changes :...(5) eliminate four-party service; and 6) eliminate the rotary-dial differential. Under the proposal, basic service is defined as individual line, Touch Tone access.
French (Installations (Téléphonie); Services téléphoniques)
service de ligne à quatre abonnés [correct, masculine noun]; service à quatre abonnés [correct, masculine noun]
CONT: Bell s'emploie également à offrir le service monoligne aux clients du service de ligne à quatre abonnés.
CONT: Aujourd'hui, presque 60 000 clients du Québec et de l'Ontario ont un service à quatre abonnés. Il faut le service monoligne pour offrir le service d'urgence 911 amélioré, (là où il est offert par la municipalité), l'accès Internet, la télécopie et l'accès aux modems ainsi que l'accès à de nombreuses options comme les services Étoiles de Bell.