English (Labour and Employment; International Relations)
accountability mechanism [correct]
CONT: Performance reviews by peers and supervisors and the implementation of employee suggestions are accountability mechanisms at the individual level.
French (Travail et emploi; Relations internationales)
mécanisme de responsabilité [correct, masculine noun]
CONT: Les examens du rendement par des pairs et des superviseurs ainsi que la mise en œuvre des suggestions des employés constituent des mécanismes de responsabilité à l'échelle de l'individu.
Spanish (Trabajo y empleo; Relaciones internacionales)
mecanismo de responsabilidad [correct, masculine noun]; mecanismo de rendición de cuentas [correct, masculine noun]
CONT: […] se está produciendo una tendencia interesante para el desarrollo de un mecanismo de rendición de cuentas del G-20. Los líderes del G-20 se someten a un mecanismo de responsabilidad desde el momento en que solicitan a expertos y grupos de trabajo informes sobre los progresos realizados de acuerdo a las decisiones tomadas. Por su parte, estos actores hacen que el G-20 tenga que rendir cuentas sobre cómo están impactando las decisiones de la cumbre en la economía global, los temas de desarrollo, la sostenibilidad y el medio ambiente.