English (Personality Development; Human Behaviour)
individual adjustment [correct]; individual adaptation [correct]
French (Développement de la personnalité; Comportement humain)
adaptation individuelle [correct, feminine noun]; ajustement individuel [correct, masculine noun]; adaptation personnelle [feminine noun]
DEF: Changement dans les réponses de l'individu aux conditions du milieu, par opposition à l'adaptation sociétale.
OBS: On utilise aussi l'expression d'ajustement individuel.