English (PAJLO; Family Law (common law))
individual adoption [correct]; single adoption [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
adoption individuelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: adoption individuelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).