English (Official Documents; Forestry Operations)
tenure holder [correct]
DEF: An individual, group, or company that holds a licence agreement as defined in a Provincial Forest Act.
French (Documents officiels; Exploitation forestière)
détenteur de tenure forestière [correct, masculine noun]; détentrice de tenure forestière [proposal, feminine noun]
CONT: Confirmer que le détenteur de tenure forestière ne sera pas obligé de traiter le bois.
CONT: Cette disposition semble exclure toute forme de compensation qu'un gouvernement provincial pourrait offrir aux détenteurs de tenure forestière prêts à mettre fin à la tenure.