English (Financial Accounting)
voyage accounting [correct]
DEF: The application of venture accounting to individual maritime voyages.
French (Comptabilité générale)
comptabilité par voyage maritime [correct, feminine noun]
DEF: Comptabilité analogue à la comptabilité par opérations avec la seule différence que le profit ou la perte qui en découle n'est porté dans l'état des résultats (ou compte de résultat) qu'à la fin du voyage en cause.