English (Financial and Budgetary Management)
Prudent Person Approach
CONT: All companies are to set out in writing their internal policies on large exposures, including exposures to individual customers, financial institutions, and countries. These policies are also a requirement of the Prudent Person Approach, guideline B-1. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Gestion budgétaire et financière)
méthode de la gestion prudente [feminine noun]
CONT: Toutes les sociétés doivent énoncer par écrit leur politique à l'égard des engagements importants, y compris en ce qui touche les prêts consentis aux particuliers, à d'autres institutions financières et à des pays. L'établissement de cette politique fait aussi partie des exigences de la Ligne directrice sur la méthode de la gestion prudente (B-1). [Bureau du surintendant des institutions financières].