English (National and International Security; Police)
Money, Ideology Sex, Ego [correct]; MISE [correct]
DEF: Techniques used for assessing the vulnerability of an individual to become a spy.
French (Sécurité nationale et internationale; Police)
argent, idéologie, sexe et ego [correct, masculine noun]; AISE [correct, masculine noun]
DEF: Techniques utilisées pour évaluer la vulnérabilité d'une personne à devenir un espion.
OBS: argent, idéologie, sexe et ego; AISE : terme et abréviation tirés du Mini-lexique de l’espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.