English (Fire-Fighting Techniques)
individual-assignment method [correct]
CONT: individual-assignment : In fire suppression a method of managing personnel whereby men are assigned individually to designated lengths of the fire edge for hot-spotting, constructing the control line, back-firing and mopping up, as necessary.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
méthode par tâche individuelle [correct, feminine noun]
CONT: tâche : Travail accompli par un ouvrier (ou un groupe d'ouvriers) conformément à ce qu'il a été prescrit d'exécuter, et défini par une désignation unique [...] Une tâche individuelle est un travail spécifiquement défini dont l'exécution est confiée à un seul ouvrier, par exemple : la méthode dite de défense contre l'incendie par tâche individuelle consiste à confier une tâche individuelle à chaque combattant.