English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
auditor’s expert [correct]
DEF: An individual or organization possessing expertise in a field other than accounting or auditing, whose work in that field is used by the auditor to assist the auditor in obtaining sufficient appropriate audit evidence.
CONT: An auditor’s expert may be either an auditor’s internal expert, or an auditor’s external expert.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
expert choisi par l'auditeur [correct, masculine noun]; expert choisi par le vérificateur [feminine noun, Canada]
DEF: Personne physique ou organisation possédant une expertise dans un domaine autre que la comptabilité ou l'audit et dont les travaux dans ce domaine sont utilisés par l'auditeur afin de l'aider à obtenir des éléments probants suffisants et appropriés.
OBS: auditeur : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «auditeur» comme équivalent de l'anglais «auditor» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).