English (Public Service; Special-Language Phraseology)
reduce central controls [correct]
CONT: Sandford Borins identified elements of the new paradigm as "providing high-quality services that citizens value; demanding, measuring, and rewarding improved organizational and individual performance; advocating managerial autonomy, particularly by reducing central controls...
French (Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité)
diminuer les mécanismes de contrôle centraux [correct]
CONT: Voici comment Sandford Borins a présenté les éléments de ce nouveau paradigme : « Fournir des services de qualité supérieure qui comptent pour les citoyens; exiger, mesurer et récompenser les meilleurs rendements organisationnels et individuels; défendre l'autonomie de gestion, plus particulièrement en diminuant les mécanismes de contrôle centraux [...]