English (Decisions (Practice and Procedural Law); Bankruptcy)
bankruptcy order [correct]
DEF: An order adjudging an individual bankrupt. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Décisions (Droit judiciaire); Faillites)
ordonnance de faillite [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'une ordonnance de faillite est rendue, le tribunal nomme un syndic autorisé à titre de syndic des biens du failli en tenant compte, dans la mesure où le tribunal le juge équitable, de la volonté des créanciers.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Quiebras)
auto judicial declarativo de quiebra [masculine noun]; declaración judicial de quiebra [masculine noun]