English (Immunology)
nonself antigen [correct]
DEF: ... antigen that is not a normal constituent of the body of a given individual, and to which antibodies can be formed.
OBS: Being foreign to the self, such antigen is recognized by the immune system.
French (Immunologie)
antigène exogène [correct, masculine noun]
CONT: La chaîne invariante Ii contribue à la spécialisation des molécules de classe II dans la présentation d'antigènes exogènes.
OBS: exogène : Qui provient de l'extérieur, qui se produit à l'extérieur (de l'organisme, d'un système), ou qui est dû à des causes externes.
Spanish (Inmunología)
antígeno exógeno [correct, masculine noun]
DEF: Antígeno exterior al organismo (como los pólenes) que interacciona con un sistema inmune hiperreactivo, produciendo alergia. También recibe la misma denominación el antígeno procedente de fuera del organismo (como una bacteria) que se enfrenta a un sistema inmune hiporreactivo, dando lugar a una infección.