English (Hygiene and Health; Dietetics)
minimum dietary energy requirement [correct]; MDER [correct]
DEF: [The] minimum amount of dietary energy per person that is considered adequate to meet the energy needs at a minimum acceptable BMI [body mass index] of an individual engaged in low physical activity.
French (Hygiène et santé; Diététique)
besoin énergétique alimentaire minimal [correct, masculine noun]; BEAM [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d'énergie alimentaire jugée suffisante pour couvrir les besoins énergétiques d'une personne présentant un IMCde masse corporelle égal au minimum acceptable et ayant une faible activité physique.
OBS: besoin énergétique alimentaire minimal : terme habituellement utilisé au pluriel.