English (Organization Planning; Marketing Research)
SWOT matrix [correct]; TOWS matrix [correct]
DEF: A strategic planning tool used to evaluate the Strengths, Weaknesses, Opportunities, and Threats [SWOT] involved in a project or in a business venture or in any other situation of an organization or individual requiring a decision in pursuit of an objective.
OBS: In the sources consulted, TOWS is used as a synonym of SWOT although the word order is different, i.e. Threats, Opportunities, Weaknesses, Strengths.
French (Planification d'organisation; Étude du marché)
matrice FFPM [correct, feminine noun]; matrice AFOM [correct, feminine noun]; matrice MPFF [proposal, feminine noun]; matrice MOFA [proposal, feminine noun]
DEF: Méthode adaptable et flexible, qui permet d'enregistrer les divers points de vue et qui oriente les participants vers une action conjointe.
CONT: Les analyses [...] sont synthétisées [...] sous la forme d'une matrice AFOM identifiant les atouts et faiblesses du secteur (facteurs endogènes) et les opportunités et menaces (facteurs exogènes) dans les Départements d'Outre-Mer (DOM).
OBS: FFPM est la forme abrégée de : forces, faiblesses, possibilités et menaces (strengths, weaknesses, opportunities, threats (SWOT)). AFOM est la forme abrégée de : atouts, faiblesses, opportunités et menaces (strengths, weaknesses, opportunities, threats (SWOT)).
OBS: MPFF est proposé comme la forme abrégée de « menaces, possibilités, faiblesses et forces » (threats, opportunities, weaknesses, strengths (TOWS)). MOFA est proposé comme la forme abrégée de « menaces, opportunités, faiblesses et atouts » (threats, opportunities, weaknesses, strengths (TOWS)).
Spanish (Planificación de organización; Estudio del mercado)
matriz DAFO [correct, feminine noun]; matriz FODA [correct, feminine noun]
OBS: DAFO es la sigla de debilidades, amenazas, fortalezas y oportunidades.
OBS: FODA es la sigla de fortalezas, oportunidades, debilidades y amenazas.