English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
online targeting [correct, noun]; digital targeting [correct, noun]
CONT: Online targeting is a process that refers to creating advertisement elements that specifically reach out to prospects and customers interested in your offerings.
OBS: It means that each individual experiences a different online environment, one that has been personalised and tailored according to a specific business logic.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
ciblage en ligne [correct, masculine noun]; ciblage numérique [correct, masculine noun]
CONT: Réaliser un ciblage en ligne de qualité consiste, en premier lieu, à bien identifier certaines caractéristiques clés liées à sa clientèle. Il peut s'agir de son sexe, de sa tranche d'âge, de ses habitudes de consommation ou encore de sa situation géographique. Une fois ces données délimitées, il est obligatoire d'identifier les supports et plates-formes sur lesquels cette cible est présente. Ainsi, il est recommandé de dresser une liste des sites Internet populaires auprès de cette cible. L'objectif est de réaliser un choix pertinent afin d'exposer cette audience à son message publicitaire.