English (Pharmacology)
compassionate trial [proposal]
OBS: Compassionate : granted because of unusual distressing circumstances affecting an individual...
French (Pharmacologie)
essai clinique compassionnel [masculine noun]
CONT: Genset vient par ailleurs d'obtenir l'autorisation de débuter des essais cliniques compassionnels avec deux oligonucléotides antisens pour le traitement de la leucémie myéloïde chronique. Les deux molécules n'auraient aucun effet cytotoxique et seraient résistantes à l'action des nucléases cellulaires.