English (School and School-Related Administration)
student status [correct]
DEF: The classification of a student or other individual with respect to certain administrative criteria.(The Concise Dictionary of Education, Hawes et Hawes,(1982).
French (Administration scolaire et parascolaire)
catégorie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de personnes ou de choses présentant des caractères distinctifs communs. (Lexis, Larousse de la langue française, 1979)
OBS: On pourra, au besoin, préciser qu'il s'agit d'une "catégorie d'élèves ou d'étudiants" lorsque le contexte peut prêter à confusion.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.