English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
individual coin [correct]; single coin [correct]
OBS: Used to specify that a coin is not part of a set or that one coin can be ordered instead of the entire set to which the coin belongs.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce individuelle [correct, feminine noun]; pièce offerte à l'unité [correct, feminine noun]; pièce offerte séparément [correct, feminine noun]
OBS: Expression utilisée pour préciser qu'une pièce se vend seule ou pour indiquer qu'on peut commander une pièce à l'unité sans devoir acheter la série ou l'ensemble dont elle fait partie.