English (Silviculture; Ecosystems; Forestry Operations)
private forest [correct]
DEF: A forest which is the property of an individual, corporation, company or private institution.
French (Sylviculture; Écosystèmes; Exploitation forestière)
forêt privée [correct, feminine noun]
DEF: Territoire forestier qui appartient à une personne morale ou physique.
OBS: On dit d'une forêt privée qu'elle est «grande» si elle mesure plus de 800 ha d'un seul tenant et qu'elle est «petite» dans le cas contraire. Par ailleurs, une forêt privée située dans un territoire municipalisé est dite «intramunicipale» et celle qui se trouve dans un territoire non organisé est dite «extramunicipale».