English (Investment; Corporate Structure)
qualifying share [correct]; qualification share [correct]
DEF: A share held by an individual to qualify as a director in the company.
French (Investissements et placements; Structures de l'entreprise)
action statutaire [correct, feminine noun, Canada]; action d'éligibilité au conseil [correct, feminine noun, Canada]; action d'éligibilité [correct, feminine noun, Canada]; action de garantie [correct, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Action que doit détenir une personne pour avoir le droit de devenir membre du conseil d'administration d'une société.
OBS: Au Canada et en Belgique, la qualité d'administrateur n'est pas liée à la qualité d'actionnaire, sauf disposition contraire des statuts. En France, ces actions, qui s'appellent actions de garantie parce qu'elles sont déposées dans la caisse de la société en garantie de l'accomplissement du mandat qu'a accepté leur détenteur, sont inaliénables jusqu'à l'expiration de ce mandat et jusqu'à ce que le quitus soit donné par l'assemblée générale des actionnaires.
Spanish (Inversiones; Estructura de la empresa)
acción calificada [correct, feminine noun]; acción en pago de servicios [correct, feminine noun]; acción necesaria [correct, feminine noun]; acción de depósito obligatorio [correct, feminine noun]; acción habilitante [feminine noun]