English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
sports meet [correct, see observation]
DEF: A competition between 2 clubs or countries or more, usually upon invitation.
OBS: meet : An athletic competition between 2 or more teams or clubs with participants competing normally on an individual basis but with results counting toward an overall team score.
OBS: A meet is a competition of a lesser status. Not open, it is restricted to those invited and so, can only determine the best of 2 or 3 teams, clubs or countries. The term is also used to qualify Masters Clubs invitational competitions where meeting others is also part of the game of keeping fit through sports.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
rencontre sportive [correct, see observation, feminine noun]; réunion sportive [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Épreuve ou série d'épreuves sportives où s'affrontent deux équipes, clubs ou pays ou plus, habituellement sur invitation.
OBS: rencontre : Se dit de toute compétition sportive où s'affrontent deux adversaires qui s'engagent à respecter les règles du jeu.
OBS: Une «rencontre» a un caractère moins formel qu'une «compétition». Le terme «rencontre» désigne habituellement une compétition entre clubs ou équipes sur invitation et ne peut donc déterminer que le meilleur des clubs ou compétiteurs invités. (EX : Skate Canada). Dans la langue littéraire, une compétition comme les Jeux Olympiques ou les championnats du monde dans une discipline devient une «rencontre» ou une «réunion sportive» car les athlètes de tous les pays se réunissent dans un même lieu pour se rencontrer sur le plan de la compétition. Il y a donc lieu de tenir compte des niveaux de langue avant de parler de synonymie entre «rencontre» et «compétition».
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.