English (Quality Control (Management))
individual component analysis [correct]
CONT: Reliability engineering measures led to : techniques for reducing failure rates while products were still in the design stage. Individual component analysis, which computed the failure probability of key components and aimed to eliminate or strengthen the weakest links.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
analyse des composants individuels [correct, feminine noun]
CONT: Les résultats des études de fiabilité ont donné lieu à : des techniques visant à réduire les taux de défaillance lorsque les produits se trouvent encore au stade de la conception. L'analyse des composants individuels ayant pour objet de calculer le taux de défaillance des principaux composants et visant à éliminer ou à renforcer les liens les plus faibles.