English (Education (General))
whole language learning [correct]
OBS: The concept of whole language, or meaning-based teaching, employs various approaches geared to individual student needs.
French (Pédagogie (Généralités))
apprentissage global de la langue [correct, masculine noun]
CONT: Les professeurs sont ainsi invités à travailler à partir de situations concrètes et de thèmes appropriés aux élèves, en évitant de dispenser un cours magistral, encyclopédique ou abstrait. Le programme français insiste ainsi sur le fait que l'apprentissage culturel ne doit pas être dissocié de l'apprentissage global de la langue (développement de compétences communicatives, grammaticales, lexicales, etc.).