English (Education (General); Military Training)
course program [correct]; syllabus [correct]
OBS: Do not confuse with course schedule.
OBS: course program; syllabus : term approved by the Department of National Defence. It must be used in the editing of any text or manual concerning individual training for the Canadian Forces(Annex A to Distribution List NO 1218-1(DTTC), 25 May 1990).
French (Pédagogie (Généralités); Instruction du personnel militaire)
programme de cours [correct, masculine noun]
OBS: Ne pas confondre avec le calendrier des cours.
OBS: programme de cours : terme approuvé par le ministère de la Défense nationale. Ce terme doit être employé lors de la rédaction de manuels et de textes touchant le domaine du développement de l'instruction des Forces canadiennes (Annexe A de la Liste de diffusion no 1218-1 (DTTC) du 25 mai 1990).