English (Education (General); Military Training)
language of instruction [correct]
OBS: Used in the context of Individual Training Management Information System of the Department of National Defence.
French (Pédagogie (Généralités); Instruction du personnel militaire)
langue d'enseignement [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Langue dans laquelle est donné l'enseignement dans un établissement d'enseignement.
OBS: langue d'enseignement : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.
OBS: Terme employé dans le domaine de l'instruction militaire.
OBS: Utilisé dans le contexte du Système d'information de gestion - Instruction individuelle au ministère de la Défense nationale.