English (Animal Behaviour)
territorial behaviour [correct]
OBS: Spacing behaviour : A behaviour pattern that serves to maintain the appropriate distance between individuals or groups; includes territorial behaviour and individual distance.
French (Comportement animal)
comportement territorial [correct, masculine noun]
DEF: [...] moyens utilisés par un couple d'oiseaux ou de mammifères afin de protéger respectivement leur aire de nidification ou de reproduction.
OBS: Comportement d'espacement : Mode de comportement qui sert aux différents groupements ou individus à maintenir entre eux la distance appropriée. À ce comportement s'attachent, entre autres, le comportement territorial et la distance interindividuelle.
Spanish (Comportamiento animal)
territorialidad [feminine noun]