English (Radioactive Contamination; Radiation Protection)
maximum individual [correct, noun]
CONT: Ingestion dose values [of radionuclides] were also calculated for the hypothetical "maximum individual"(defined as a sportsman who consumes fish from the streams carrying the liquid [radioactive] effluents).
French (Pollution par radioactivité; Radioprotection)
personne la plus exposée [correct, feminine noun]; individu le plus exposé [correct, masculine noun]
CONT: Une telle approche a conduit au calcul d'une «capacité théorique limite» du milieu marin pour la zone considérée [...], cette capacité représentant en fait un niveau de rejet annuel qui correspondrait, dans des conditions d'équilibre et selon les données et les hypothèses adoptées, à une irradiation des individus les plus exposés des populations (pêcheurs ou consommateurs de produits de la mer) à un niveau équivalent aux limites recommandées par la Commission Internationale de Protection Radiologique.
CONT: Lors d'un accident de centrale [nucléaire] comme au Japon, les personnes les plus exposées (secouristes, personnels) reçoivent entre 1 et 3 sieverts.