English (Corporate Management (General); Corporate Structure; Decision-Making Process)
subdelegate [correct, noun, generic]
DEF: An individual, partnership, corporation or other legal entity to whom a delegate subdelegates any delegated powers, duties or responsibilities...
OBS: "Subdelegate" can be rendered in French either as "subdélégué" or "subdélégataire," depending on the context.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Structures de l'entreprise; Processus décisionnel)
subdélégataire [correct, masculine and feminine noun, specific]
CONT: Le délégataire peut à son tour subdéléguer à une troisième personne (le subdélégataire) les pouvoirs qu'il a lui-même reçus du délégant initial.
OBS: Dans l'usage, le terme « subdélégataire » est préféré à « subdélégué» lorsqu'il s'agit de mettre l'accent sur le rôle qu'une personne joue dans le cadre d'une subdélégation de pouvoirs et non pas sur le résultat de la subdélégation.