English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
authorized allowance
OBS: Equipment or supply item for an individual or unit, the quantities of which are specified in various entitlement documents, eg. scales of issue.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
dotation autorisée
OBS: Article d'équipement ou d'approvisionnement destiné à un particulier ou à une unité, et dont les quantités sont précisées dans les divers documents d'admissibilité comme, par exemple, les barèmes de dotation.