English (Rights and Freedoms)
individual equality principle
French (Droits et libertés)
principe d'égalité [masculine noun]
OBS: concept d'égalité, droit à l'égalité, notion d'égalité, principe d'égalité, égalité dans les faits, égalité en dignité et en droit, avoir droit en pleine égalité à ... - l'égalité signifie le traitement égal pour ceux qui sont égaux, mais l'égalité de traitement pour ceux qui ne sont pas égaux est une forme d'inégalité (Alexandre Kiss, secrétaire général de l'Institut international des droits de l'homme, le Devoir, 23.3.85.)