English (Financial Accounting)
personal financial statements [correct, plural]
DEF: Financial statements of an individual or family, frequently limited to a statement of assets and liabilities.
French (Comptabilité générale)
états financiers personnels [correct, masculine noun, plural]
DEF: États financiers d'un particulier ou, par extension, d'un couple ou d'une famille, qui se limitent le plus souvent à un bilan personnel, mais incluent parfois d'autres états, par exemple un état des revenus et dépenses ou un état de flux de trésorerie et un état de l'évolution de la valeur nette patrimoniale.