English (Animal Breeding; Biotechnology; Aquaculture)
within-family selection [correct]
DEF: A selective breeding programme for quantitative phenotypes, whereby selection occurs at the family rather than at the individual level.
OBS: In within-family selection, each family is considered to be a sub-population, and selection occurs independently within each family.
French (Amélioration génétique des animaux; Biotechnologie; Aquaculture)
sélection intrafamiliale [correct, feminine noun]
DEF: Programme d'élevage sélectif relatif à des phénotypes quantitatifs où la sélection s'effectue à l'échelon familial plutôt qu'individuel.
OBS: Dans ce type de sélection, chaque famille est considérée comme une sous-population et la sélection s'effectue de façon indépendante au sein de chaque famille.