English (Group Dynamics)
social network intervention [correct]; network intervention [correct]; network therapy [correct]
DEF: A method of last resort, suggested after individual treatment or family therapy has been tried and failed. The intervention team consists of three or four members and the network is made up of between about forty to a hundred persons.
French (Dynamique des groupes)
intervention en réseau [correct, feminine noun]
CONT: L'intervention en réseau est une pratique nouvelle qui s'est établie en se diversifiant (...) au cours des vingt dernières années. Cette pratique se situe à la jonction de l'intervention clinique et de l'action communautaire. Elle trouve son fondement dans la notion de réseau primaire, que l'on peut définir comme une unité sociale constituée d'un ensemble d'individus qui communiquent entre eux sur une base d'affinités personnelles, hors de tout contexte institutionnalisé.