English (Pulp Preparation (papermaking))
soda process [correct]; soda pulping process [correct]; soda pulping [correct]
DEF: A chemical pulping process that consists of the reduction of chips to their individual fiber components by use of cooking liquor made up of caustic soda solution, the recovery and preparation of this liquor, or the treatment of pulp and paper produced from it.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé à la soude [correct, masculine noun]
CONT: Le premier agent chimique de délignification a sans doute été l'hydroxyde de sodium, communément appelé soude. C'est l'agent employé par Burgess et Watt dans le procédé qu'ils firent breveter en 1854, et appelé procédé à la soude, [...] aujourd'hui abandonné. Leur procédé consistait à traiter des planures («shavings») dans une lessive ou solution chaude d'hydroxyde de sodium, puis à blanchir la pâte obtenue au moyen de composés chlorés. La lessive épuisée était ensuite récupérée par incinération, après addition de carbonate de sodium («soda ash») pour compenser les pertes d'alcali.