English (Pulp Preparation (papermaking))
alkaline process [correct]
DEF: A chemical process that reduces fibrous raw materials to their individual fiber components, or the treatment of pulp and paper produced from it by the use of alkaline-based chemicals.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé alcalin [correct, masculine noun]
DEF: Procédé chimique de fabrication de la pâte à papier consistant à effectuer une cuisson des fibres dans une liqueur alcaline baignant dans un lessiveur.
OBS: Procédé au sulfate [...] Trois termes sont employés presque indifféremment pour désigner ce procédé. Si l'on voulait établir une hiérarchie, le terme générique serait «procédé alcalin», terme englobant procédé kraft, procédé au sulfate et procédé à la soude. Ce dernier étant en pratique abandonné, procédé alcalin devient synonyme de procédé au sulfate. Quant au procédé kraft, il devrait être réservé au procédé produisant une pâte au sulfate non blanchie, très résistante.