English (Saving and Consumption; National Accounting)
final consumption [correct]
CONT: Final consumption consists of goods and services used by individual households or the community to satisfy their individual or collective needs or wants.
French (Épargne et consommation; Comptabilité nationale)
consommation finale [correct, feminine noun]
CONT: La consommation finale représente la valeur des biens et des services utilisés pour la satisfaction directe des besoins humains, que ceux-ci soient individuels (consommation finale des ménages) ou collectifs (consommation finale de services non marchands par les administrations publiques et privées).