English (Field Artillery)
aimed fire [correct]
DEF: A fire directed at a target by a direct fire weapon when the target is seen by the crew or the individual firing the weapon.
French (Artillerie de campagne)
tir dirigé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Feu dirigé contre un objectif par une arme à tir direct, lorsque l'équipe ou l'individu préposé au tir voit et vise l'objectif.
OBS: tir dirigé : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
fuego dirigido [masculine noun]; tiro dirigido [masculine noun]