English (Shallow Foundations; Foundation Engineering)
individual footing [correct]; single footing [correct]; isolated footing [correct]
DEF: A footing that supports a single column ...
CONT: There are three basic types of spread footings: (1) individual footings, generally supporting a column ... (2) continuous or wall footings ... (3) ... mat or raft foundation ...
French (Fondations normales; Technique des fondations)
semelle isolée [correct, feminine noun]
CONT: Les semelles sont de dimensions limitées, elles peuvent prendre l'aspect de dalles carrées, rectangulaires ou circulaires, situées sous des poteaux, ce sont les «semelles isolées».
CONT: Semelle de fondation. Fondation superficielle, sous un mur porteur (semelle filante) ou sous un poteau (semelle isolée), sollicitant le sol directement sous la surface d'appui.