English (Demolition (Military))
mine detection [correct]
DEF: Activities to discover the presence of and to locate individual mines. This may include the identification of their type and status.
French (Destruction (Militaire))
détection de mines [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Activités visant à découvrir la présence de mines et leur emplacement. Ceci peut inclure l'identification et la reconnaissance de leur état.
OBS: détection de mines : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Destrucción (Militar))
detección de minas [feminine noun]